Subasta 965, Lote # 215 ROBERTO TOSTADO (Torreón, Coahuila, 1980 - ) Dos liebres paradas en el mismo lugar al mismo tiempo Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela entretejida Con certificado de autenticidad del artista. Inició su formación artística en Guadalajara, en 2003 se trasladó a Aguascalientes donde continuó su aprendizaje en el taller de Moisés Díaz Jiménez, en esta ciudad tuvo su primera exposición individual titulada "Diálogos blandos". En 2011 llegó a la Ciudad de México donde continuó su formación con los maestros Santiago Rebolledo y German Venegas y estableció su propio taller. Actualmente vive y trabaja en Aguascalientes. Su obra ha sido seleccionada en certámenes como la 1° Bienal de las Américas, el Salón de Octubre, la Bienal Enrique Guzmán en Aguascalientes y la Bienal Joaquín Clausell, en la que obtuvo una Mención Honorífica en 2014. "Comencé esta serie de cuadros tejidos a partir de dos dibujos de gran formato muy similares y que había creado en distintos años, al compararlos podía ver una conexión entre ellos, así que busqué una forma de propiciar un diálogo creando una tercera pieza a partir de unirlos por medio de cortes horizontales y verticales para así entretejerlos". Roberto Tostado. 140 x 120 cm USD $2,000-$3,000 Estimado $40,000-60,000